Служба Санитарной Авиации

Отделение экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации в составе ГКУ «Республиканский центр медицины катастроф»  функционирует с апреля 2016 года. Приказом министерства здравоохранения Чеченской Республики утверждено Положение о порядке организации экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации, утверждены список привлекаемых специалистов и медицинские организации, из которых привлекаются специалисты для оказания экстренной консультативной медицинской помощи.
Для организации экстренной консультативной помощи ГКУ «РЦМК» организовано отделение экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации, укомплектованы специалистами (за счет внешних совместителей)  круглосуточные посты нейрохирургов и анестезиологов-реаниматологов. На договорной основе (с дежурствами на дому) работают такие специалисты, как акушеры-гинекологи, кардиологи, хирурги (торакальный, сосудистый и абдоминальный), травматологи, инфекционисты,  неврологи, гематологи. В общей сложности всего внешних совместителей 32 врача.
Для обеспечения экстренной специализированной медицинской помощи и осуществления медицинской эвакуации центр медицины катастроф располагает санитарными автомобилями класса «С» (реанимобилями),  мобильной наркозно-дыхательной аппаратурой, ЭКГ, реанимационным оборудованием и другими изделиями медицинского назначения.
За 12 месяцев текущего года (2019г) обслужено 1382 вызовов, выполнено 191 экстренных операций, осуществлено межбольничных медицинских эвакуации. На санитарном транспорте для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в учреждения здравоохранения других регионов России эвакуировано 22 больных. Выездными консультациями охвачены практически все сельские районы республики.
Для оказания экстренной специализированной медицинской помощи новорожденным на базе ГБУ «Перинатальный центр» сформирована неонатальная выездная реанимационная бригада, осуществляющая медицинскую эвакуацию новорожденных с патологией новорожденных  из сельских медицинских организаций в отделение патологии новорожденных и недоношенных РДКБ на санитарной машине (реанимобиле и вертолетом МИ-8)
С августа 2020 г., в Чеченской Республике начала работать санитарная авиация, которая также осуществляет медицинскую эвакуацию вертолетом МИ-8 в лечебные учреждения, как республиканские, так и за пределы ЧР и сопредельных территорий.
 
Как в горных районах, так и на плоскостной части республики есть труднодоступные и отдаленные населенные пункты, в которых для оказания экстренной медицинской помощи санитарная авиация весьма востребована.

«Золотой час чеченской санавиации» так называется статья опубликованная на сайте ЭТО КАВКАЗ, автор Диана Магомаева.
__________________________________

Подробно на сайте Это Кавказ:
https://etokavkaz.ru/obshchestvo/zolotoi-chas-chechenskoi-sanaviatcii

Добавить комментарий